Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат,

С фотографий увядших глядят,

Этот взгляд…. Словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

Годы Великой Отечественной войны не должны уйти в забвение. Никогда! Чем больше проходит лет, тем живее и значительней встают они в памяти тех, кто еще помнит грозовые сороковые, кто знает о них по рассказам очевидцев. Память- это то, что объединяет разных людей разных поколений, соединяет прошлое с настоящим и будущим. Мы, молодежь, должны уважать нашу историю, наше прошлое, каким оно горьким не было. Мы обязаны чтить память о тех, кто отдал свои жизни для того, чтобы мы сейчас были свободны и могли любоваться чистым небом над головой. Ради их памяти. Ради нас самих.

Я хочу рассказать о нашем ветеране Великой Отечественной войны -Могилине Николае Петровиче.

Могилин Николай Петрович родился 20 декабря в 1926 году, в городе Таганроге в многодетной семье. Детские годы жил там. По воле судьбы он переехал жить на родину отца Могилина Петра Ананьевича в казачий хутор Романов, где прожил свою юность. На фронт его оттуда и забрали, в 1943 году. Попал он под Смоленск, там и воевал. Много рассказывал Николай Петрович о том страшном бое, где его ранили. Страшный был бой, много молодых парней погибло.

Как он рассказывал - очнулся, а вокруг мертвые лежат, он кричал, ему казалось, что изо всех сил, но его всё не находили! «Я не знаю, сколько я так пролежал. Мне повезло, со мной в роте оказался земляк, звали его – Иваном из хутора Муравейник. Он меня и нашёл. Лежал я раненый в бедро, лицом в землю, из за ранения было тяжело шевелиться, мне пришлось сделать много усилий, чтобы откликнуться. У Ивана видно было чувство, что я жив и где то лежу, Иван увидел меня и ползком пополз ко мне. Вытащил он меня в безопасное место, а сам вернулся на боевые позиции. Больше своего земляка я не видел, обязан я ему своей жизнью. Спас он меня» - рассказывал Николай Петрович.

Николай Петрович находился в Смоленском госпитале Долго он лежал в госпитале, тяжелое было ранение, хотели даже ампутировать ногу, но лечащий врач не дал. Доктор сказал:« Вы посмотрите на него, он же еще зеленый, у него еще вся жизнь впереди.» Николаю Петровичу тогда было 17 лет. Год он лечился. Из-за ранения его комиссовали. Вернулся в свой родной хутор Романов. Впервые после военных лет работал Николай Петрович на почте, в колхозе, но травма давала о себе знать. Друг детства зная об его умении ремонтировать обувь и предложил Николаю Петровичу работу мастера в станице Краснодонецкой. Помимо работы, там он нашел и свою судьбу. С супругой Серафимой Георгиевной прожили они 68 лет, в этом году будет 69.

В их ней жизни было всё: голод, нужда, ругались и мирились. Жизнь прожили. А сейчас есть всё, но нет здоровья. Вместе пережили все трудности. И сейчас Николай Петрович и Серафима Георгиевна живут и поддерживают друг друга. Как говорила супруга Николая Петровича: «Жизнь прожить – не поле перейти».

Не забывают ветерана, ходят к ним социальный работник, навещают школьники. Они всегда рады видеть всех, а особенно детей, своих к сожалению у них не было.

В свои 94 года Николай Петрович, веселый и жизнерадостный. Вот такой у нас ветеран в станице Краснодонецкой, всего один дожил до этой великой даты- 75-летия Победы!

Пройдёт пандемия, забудем о самоизоляции, о дистанционном обучении, но никогда эту страшную войну и долгожданный День Победы не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, смеёмся, танцуем, - мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и просили нас никогда не забывать о нем. Так будем же, дети, радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем

Батова Дарья, обучающаяся 9 класса

Лавская Т.В., учитель русского языка и литературы

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

egepovop

 ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества 2023

 

 

 

ОГЭ-2024

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347003, Ростовская область, Белокалитвинский район, ст. Краснодонецкая, ул. Центральная, 13
 Руководитель: Попова Ольга Александровна
 Телефон: 8 (86383)-74125
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

  

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"